Пятница / 29 Марта 2024 / 08:52
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2020 » Июнь » 22 » Школьникам и студентам необходимо информировать Пенсионный фонд о своём трудоустройстве
15:38
Школьникам и студентам необходимо информировать Пенсионный фонд о своём трудоустройстве

Во время летних каникул школьники и студенты зачастую проходят оплачиваемую практику или устраиваются на подработку. В связи с чем, получателям пенсии по случаю потери кормильца либо лицам, осуществляющим уход за гражданами старше 80 лет или инвалидами 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению врачебной комиссии, необходимо своевременно проинформировать территориальный орган  ПФР о  своём трудоустройстве.

Зачастую молодые люди, являющиеся получателями пенсии по случаю потери кормильца получают федеральную социальную доплату (ФСД). Данная выплата выплачивается  только неработающим получателям пенсий и чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера.

Обращаем внимание, что при трудоустройстве  также утрачивается право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, а также за престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, так как она положена только неработающим гражданам.

Важно знать, если в Пенсионный фонд своевременно не поступит информация о трудоустройстве, то в будущем придётся вернуть неправомерно полученные деньги.

С целью своевременного приостановления  указанных выплат школьники и студенты обязаны сообщить о начале трудовой деятельности путем обращения в территориальный орган ПФР.

Напомним, в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции клиентские службы территориальных органов ПФР  ведут приём  по предварительной записи.  Записаться на прием можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Помимо этого, записаться можно по телефонным номерам отделений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона»

Кроме того, обратиться с заявлением о факте осуществления (прекращения) работы можно через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Просмотров: 108 | Добавил: guso