Пятница / 29 Марта 2024 / 05:21
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Главная » 2018 » Февраль » 26 » Многодетные мамы имеют право уйти на пенсию раньше
09:43
Многодетные мамы имеют право уйти на пенсию раньше

   Пенсионное законодательство предусматривает возможность назначения досрочной страховой пенсии по старости многодетным матерям, родившим пять и более детей. Многодетные мамы смогут уйти на пенсию раньше на пять лет общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 50 лет. При этом в законе указано одновременное соблюдение нескольких условий – женщина должна родить и воспитать 5 или более детей до восьми летнего возраста, а также иметь не менее 15 лет страхового стажа (справочно, в 2018г. продолжительность — 9 лет), а также наличие величины индивидуального (пенсионного) коэффициента не менее 30 (или не менее 30 баллов).

Причина, по которой многодетная мать не смогла воспитать детей до указанного возраста, значения не имеет. Такой причиной, например, может быть: лишение родительских прав, смерть ребенка до исполнения ему восьми лет, не достижение одним (или несколькими) из пятерых детей возраста восьми лет к моменту обращения женщины за назначением пенсии и др.

Половину от требуемого пенсионного периода женщине может обеспечить отпуск по уходу за ребёнком – в стаж ей засчитают максимально установленные 6 лет ухода за детьми. Кроме того, все её пенсионные права будут переведены в балл, которых в 2018 году требуется не менее 13,8.

В случае если в семье живут дети от разных родителей, за воспитание пасынков и (или) падчериц женщине будет назначена страховая пенсия только в случае их официального усыновления.

Раздельное проживание детей с матерью не является препятствием для назначения досрочной трудовой (льготной) пенсии по старости. Исключением является только лишение родительских прав.

Важно, что учитываются и усыновлённые дети, требования здесь аналогичные. Ребёнок должен стать полноправным членом семьи до достижения восьми лет.

Родители, лишенные родительных прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на льготы, установленные для граждан, имеющих детей. Вследствие этого женщины, родившие пять детей и более, но лишенные родительских прав, теряют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Если женщина успела реализовать свое право на досрочное пенсионное обеспечение до лишения родительских прав, прекратить ей выплату назначенной пенсии оснований не имеется.

Для подтверждения права на досрочную пенсию для многодетных матерей необходимы следующие документы: - трудовая книжка или иные документы о стаже; - документ, на основании которого можно сделать вывод о достижении ребенком восьмилетнего возраста; свидетельства о рождении детей.

При обращении в территориальный орган ПФР за досрочным назначением страховой пенсии по старости, помимо основных документов, женщине необходимо предоставить:

  • Свидетельство о рождении детей;
  • Справку, подтверждающую факт воспитания детей до восьмилетнего возраста (например, из жилищных органов или органов местного самоуправления).

Информацию о стаже и заработанных баллах можно найти в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

Многодетные папы не имеют право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, для них такая льгота не предусмотрена.

Просмотров: 176 | Добавил: guso