Пятница / 19 Апреля 2024 / 01:39
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2019 » Декабрь » 3 » Инвалиды и представители маломобильных групп населения могут получить госуслуги ПФР, не выходя из дома
08:42
Инвалиды и представители маломобильных групп населения могут получить госуслуги ПФР, не выходя из дома

   Личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России – это современный сервис по онлайн-информированию о заработанных пенсионных правах и возможность получать государственные услуги через интернет гражданам, в том числе инвалидам и маломобильным группам населения.

На официальном сайте ПФР www.pfrf.ru действует электронный сервис по информированию граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования «Личный кабинет застрахованного лица». В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати сведений о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Через электронный сервис «Подать заявление» в Личном кабинете на сайте ПФР можно подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки, об установлении ежемесячной денежной выплаты и отказе от набора социальных услуг, а также подать заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал.

Воспользоваться электронными сервисами может любой гражданин, пройдя регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации для входа в личный кабинет гражданина и подачи соответствующего электронного заявления.

У официального сайта Пенсионного фонда помимо основного интерфейса существует также специальная версия для людей с ослабленным зрением — тех, кто видит хотя бы десять процентов от нормы. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

На сайте Пенсионного фонда России работает голосовой ассистент – новая функция, которая позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. Теперь все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства.

Просмотров: 140 | Добавил: guso