Пятница / 26 Апреля 2024 / 04:19
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Вы можете остановить КОРРУПЦИЮ
14:56
Вы можете остановить КОРРУПЦИЮ

В ГКУ СО «Кумылженский ЦСОН» состоялось совещание с работниками учреждения, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией. Перед сотрудниками выступила заместитель директора Гагина Е.В. До специалистов была доведена основная информация предоставленная Комитетом социальной защиты населения Волгоградской области по борьбы с коррупцией. Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря начиная с 2004 года по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН).В это день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года). Тогда в течение трех дней подпись под этим международным документом поставили представители 100 государств, в том числе России. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 173 государства.

  Коррупция разрушает возможности и порождает принимающее угрожающие масштабы неравенство. Это явление подрывает права человека и нарушает деятельность органов государственной власти, сдерживает экономический рост и создает диспропорции на рынках.Коррупция также усугубляет экологические проблемы: с помощью коррупционных схем осуществляется незаконный сброс опасных отходов и незаконная торговля животными и растениями, которой способствуют взятки и подкуп, применяемые для получения контрактов, особенно на реализацию весьма прибыльных и крупномасштабных инфраструктурных проектов.

  Борьба с коррупцией обозначена Президентом России в качестве приоритетной.В России создана законодательная база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции и активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней.При Президенте Российской Федерации создан Совет по противодействию коррупции – это рабочий орган, перед которым стоят задачи координации антикоррупционных усилий государства и оперативного рассмотрения практических вопросов реализации государственной антикоррупционной политики.Принят Федеральный закон "О противодействии коррупции" (№ 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г.), которым устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.Утверждены Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции.

Также принимаются меры и на региональном уровне. Утверждена программа противодействия коррупции в Волгоградской области, образована Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в Волгоградской области, которую возглавляет Губернатор Волгоградской области А.И.Бочаров, утверждены Стандарт антикоррупционного поведения государственного гражданского служащего Волгоградской области и Кодекс этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания. В этом году прокуратурой Волгоградской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере противодействия коррупции в ряде учреждений, подведомственных комитету социальной защиты населения Волгоградской области. В ходе проверок установлено, что в учреждениях не в полном объеме принимаются необходимые меры по противодействию коррупции.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании по случаю Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря 2014 года сказал: "Я призываю всех помочь покончить с коррупцией и объединиться в деле борьбы за глобальную справедливость и равенство. Мир и его население больше не могут позволить себе оплачивать коррупцию и мириться с ней". Самое главное – мы должны объединиться для борьбы с коррупцией. Для успеха необходим перелом в общественном сознании. Огромную роль в деле борьбы с коррупцией играет правовое просвещение. У каждого из нас не должно складываться понимание и ощущение, что коррупция непобедима.

Просмотров: 206 | Добавил: guso