Вторник / 30 Апреля 2024 / 10:04
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2019 » Декабрь » 30 » Проведение межрегиональной конференции по итогам комплекса мер
12:27
Проведение межрегиональной конференции по итогам комплекса мер

С целью трансляции опыта региона по  развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников  25 декабря 2019 года в рамках работы межрегиональной конференции по итогам реализации Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций в Волгоградской области)  при поддержке Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации была организована работа 2 тематических площадок.

На базе ГКСУ СО «Волжский ЦПД» была проведена дискуссионная площадка в инновационном формате «OpenSpace» на тему: «Технология организации добровольчества в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вовлечение выпускников таких организаций и детей первого года проживания в замещающих семьях  в социально-значимую деятельность».

В работе площадки приняли участие 38 человек: представители комитета социальной защиты населения Волгоградской области, ведущие эксперты социального добровольчества, волонтерское объединение «Молодая энергия» РусГидро «Волжская ГЭС», волонтеры БФ «Созвездие добра», Ресурсный центр добровольчества Волгоградской области, Всероссийская общественная организация Ассоциация выпускников детских домов "Дети всей страны", Региональный центр поддержки «серебряного» волонтерства Волгоградской области, Региональный волонтерский центр «Патриот», специалисты ЦСОН.

Работа проходила в 5 секциях по разным темам, которые участники самостоятельно обозначили. По результатам работы секций участниками были  выдвинуты наиболее эффективные способы решения проблем, выработаны и согласованы совместные планы действий и стратегий; появилось  стремление к социальному партнерству и совместной ответственности.

Единогласно все участники согласились с необходимостью в профессиональном отборе и подготовке волонтеров, работающими с социальными учреждениями. Такую узконаправленную курсовую подготовку готовы проводить специалисты  Ресурсного центра добровольчества Волгоградской области и специалисты ГКСУ СО «Волжский ЦПД», имеющие опыт работы с детьми, оставшимися без попечения родителей и волонтерский опыт. Для этого необходимо разработать примерную программу подготовки  добровольцев для работы с детьми, проживающими в государственных учреждениях.

Актуальной также была тема формирования и развития социальной активности воспитанников центров помощи детям через вовлечение их в совместную добровольческую деятельность. Основная мысль: Дети, воспитывающиеся в социальных учреждениях, не смогут полноценно социализироваться , если не станут активными участниками общественной жизни. Вера Лазарева-серебряный волонтер, предложила: «Необходима связь поколений, культивирование у детей уважительного отношения к старшим. Серебряные волонтеры готовы передавать свой положительный жизненный опыт, учить детей как практическим навыкам, так и мыслить глобально».

Кроме этого, были рассмотрены  проблемы внедрения технологии наставничества над выпускниками государственных учреждений, озвучены предложения подключения НКО к наставничеству, изменение установок выпускника, привыкшего к роли благополучателя в личность, способную к состраданию, помощи и поддержки других нуждающихся через волонтерскую деятельность. Отдельно хочется отметить дружескую атмосферу общения между участниками и спикерами на протяжении всего мероприятия. Лучшие волонтеры РВЦ «Патриот» были награждены «Золотыми значками» за большие достижения и успехи в добровольческой деятельности.

Завершилась работа подведением итогов хороших дел, сделанных участниками в  2019 году и планированием  новых в наступающем. Свои пожелания и мечты на 2020 год участники написали на ёлочных шарах и повесили на новогоднюю ёлочку. Будем верить, что все хорошие мысли и дела обязательно сбудутся в новом 2020 году.

На базе ГКУ СО «Дзержинский центр социального обслуживания населения» прошла тематическая площадка «Комплексное сопровождение замещающих семей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области: распространение технологий и методическая поддержка социального сопровождения».

Участие в тематической площадки приняли: Приклонская Ю.В. - начальник отдела опеки и попечительства комитета социальной защиты населения Волгоградской области, И.А. Руднева - председатель Волгоградской областной общественной организации сопровождения многодетных семей "Счастье в семье", доцент кафедры социальной педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, И.А. Елагина - руководитель фонда социальной помощи "Планета детства", Л.Н Кушманова - член совета многодетных родителей Дзержинского района Волгограда, И.Л. Бурова - директор ГКСУ СО "Камышинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей", руководители учреждений социального обслуживания населения и центров социальной защиты населения. Всего 20 участников.

В ходе встречи обсуждались актуальные темы: о системе социального сопровождения выпускников из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей на этапе их социальной адаптации; о развитии наставничества, о профессиональных трудностях при работе с выпускниками.

На тематической площадке был представлен опыт фонда социальной помощи «Планета детства» по работе с замещающими семьями и выпускниками из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, совета многодетных родителей Дзержинского района Волгограда по улучшению качества жизни многодетных и замещающих семей, в оказании содействия в получении информационной помощи, обеспечении и организации культурного досуга и творческого самовыражения многодетных родителей, и детей.

По итогам работы площадки участники оформили резолюцию с планами на 2020 год: о принятии эффективной системы социального сопровождения выпускников на этапе их социальной адаптации; о необходимости социального сопровождения  «выпускников» из замещающих семей; о развитии института наставничества; об определении статуса для замещающих семей с 3-мя и более детьми; о сотрудничестве с НКО; о необходимости повышения квалификации специалистов органов опеки и попечительства по работе с замещающими семьями.

26 декабря 2019 года в актовом зале комитета социальной защиты населения Волгоградской области состоялось Пленарное заседание межрегиональной конференции по итогам реализации Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций в Волгоградской области.

Участники Конференции ознакомились с региональной  системой  подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций и с практическим опытом работы органов исполнительной власти Волгоградской области и подведомственных им государственных учреждений. Были подведены итоги работы "круглых столов" в рамках тематических площадок и межрегиональной конференции.

Просмотров: 138 | Добавил: guso