Воскресенье / 28 Апреля 2024 / 23:11
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2024 » Март » 5 » Пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей
11:34
Пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей

Проблема воспитания здорового ребенка - наиболее актуальная в практике общественного и семейного воспитания, и требует поиска эффективных средств для ее решения. Существует правило: "Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!". В раннем возрасте ребенок еще не способен осознанно следовать элементарным нормам гигиены и санитарии и заботиться о своем здоровье, поэтому перед родителями стоит задача выработки у маленького ребенка навыков и умений по сохранению своего здоровья. Родители должны стать главными помощниками в формировании у детей ценностей здорового образа жизни.

К ним относятся туристические походы, посещение спортивных зрелищ, просмотр телепередач соответствующей тематики, чтение литературы, личный пример. Начинать воспитание здорового ребёнка следует самого простого – соблюдения режима дня. Это основа крепкого здоровья, правильного развития организма, хорошего самочувствия и настроения. Выполнение правил гигиены, правильное полноценное питание – важные аспекты для развития здорового ребёнка.

Здоровье – понятие многокомпонентное. Важно воспитывать не только физически крепкую личность, но и нравственно здорового, психически уравновешенного человека, умеющего адаптироваться к условиям современной жизни. Базовую роль здесь играют взаимоотношения в семье. Если ребёнок чувствует себя полноправным членом семьи, если дома воспитывается уважительное отношение друг к другу, если семья богата традициями, то и ребёнку легче социализироваться.

 Что прививают ребёнку с детства в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет всё его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый сам несёт ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. В этом ничто не может заменить авторитет взрослого. Поэтому родители должны сами воспринять философию здоровый образ жизни  и вступить на путь здоровья.

Идеология здорового образа жизни особенно актуально в тех семьях, в которых создание благоприятного морального климата, доброжелательности, готовности простить и понять, стремлении прийти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье членов семьи рассматриваются как некое сверхъестественное явление. Когда родители ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, разрушается не только семья, но и душевное равновесие ребенка.  Формирование способности понимать потребности ребенка и обеспечить возможность удовлетворять их (повышение родительской компетенции) и умения анализировать собственную воспитательную деятельность под силу только тем родителям, которые осознанно подходят к вопросам воспитания и сами ведут здоровый образ жизни. Действительно, большинство людей знают, что курить, пить и употреблять наркотики вредно, но очень многие привержены этим привычкам. Никто не спорит, что надо двигаться, закаляться, но большинство ведут малоподвижный образ жизни. Неправильное, нерациональное питание приводит к увеличению числа людей с избыточным весом и всеми вытекающими последствиями. Трудности современной жизни оставляют весьма мало места для положительных эмоций. Семья в наше время не является местом формирования и укрепления здоровья ребенка. У многих родителей не хватает для этого ни знаний, ни опыта. Но семья не должна устраняться от решения столь важной проблемы. Только положительный пример взрослых, разумный досуг, воспитание культуры внутреннего мира ребенка будут способствовать развитию здоровых привычек, волевых качеств характера и правильному отношению к жизненным ценностям. Совместные занятия физическими  упражнениями укрепляют внутренние семейные связи, взаимное доверие в семье и, прежде всего,  прививают иммунитет против вредных привычек. Воспитывать в ребенке доброту, дружелюбие, выдержку, целеустремленность, смелость, положительную самооценку, оптимистическое отношение к жизни, умение выражать свои чувства, способность верить в собственные силы и доверять миру. Развивать у него навыки общения, дух сотрудничества и  коллективизма, умение понимать чувства другого, общаться и взаимодействовать в группе.Осваивая эти знания и умения, ребенок учится управлять своими эмоциями и умственной  деятельностью. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физически адаптирован.

 К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье ещё не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребёнка положительным примером здорового образа жизни, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребёнка к здоровому образу жизни. Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребёнка, его работоспособности.

Таким образом, здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем — залог счастливой и благополучной жизни ребёнка в гармонии с миром в будущем.

Просмотров: 8 | Добавил: guso