Четверг / 25 Апреля 2024 / 11:39
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2019 » Июнь » 18 » Популяризация предпринимательства среди лиц с ограниченными возможностями.
15:26
Популяризация предпринимательства среди лиц с ограниченными возможностями.

Уважаемые жители района!

В настоящее время количество людей с ограниченными возможностями здоровья чрезвычайно велико. Проблема занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе является актуальной. Люди с ограниченными возможностями здоровья испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности инвалидов к их различным видам. Все это создает дополнительную напряженность в обществе, делает «ненужными» огромное количество людей. Однако нельзя забывать о том, что среди инвалидов есть те, кто желает трудиться и быть независимыми. Люди с ограниченными возможностями здоровья, имеющие работу, перестают ощущать свою неполноценность, вызванную физическими и иными недостатками здоровья, чувствует себя полноправным членом общества. Одним из эффективных путей решения вопроса занятости людей с ограниченными возможностями здоровья – это самозанятость данной категории людей. Многие представители хотят начать свое дело, но не имеют достаточной информации об организации бизнеса, а так же отсутствует определенный багаж знаний, профессиональных навыков и умений.

С учетом задач, поставленных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации населения перед регионами, с 2019 года в Волгоградской области реализуется региональный проект «Популяризация предпринимательства». Период его реализации 5 лет - до 2024 года. Он рассчитан на формирование положительного образа предпринимательства среди жителей региона, и способствует реализация комплексных программ по вовлечению в предпринимательскую деятельность, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе реализации проекта планируется проведение среди получателей социальных услуг диагностик предпринимательских способностей, консультирование по вопросам организации предпринимательской деятельности, организация экскурсий на предприятия для ознакомления с методами и формами предпринимательской деятельности, организация встреч с предпринимателями, достигшими успеха в построении своего дела.

Организация предпринимательской деятельности несет в себе огромный потенциал для возможности самореализации и возможности заниматься трудовой деятельностью, быть финансово независимым не только для обычных людей, но и для людей с особенными потребностями.

За более подробной  информацией о реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» среди лиц с ограниченными возможностями обращаться по адресу:
ст.Кумылженская, ул. Ленина, д.5, помещение 2
тел.: 88446261792
К заведующей отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы Г.В.Ляховой.

Фото с сайта: http://hksbs.ru/novosti/vstrecha-invalidov-kolyasochnikov-s-predstavitelyami-fonda-socialnogo-strahovaniya/

Просмотров: 157 | Добавил: guso