Пятница / 19 Апреля 2024 / 09:41
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2019 » Июнь » 3 » «Мир без жестокости»
12:34
«Мир без жестокости»

   30 мая 2019 года был проведен межведомственный круглый стол «Мир без жестокости», организованный  отделением психолого-педагогической помощи ГКУ СО «Кумылженский ЦСОН» в рамках  межведомственной работы по профилактике жестокого обращения с детьми.

Ведущая, психолог Фирсова А.Н., еще раз отметила, что жестокое обращение с детьми - это не только побои, нанесение травм, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат тело ребенка. Это - унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенку необходимое количество пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла. Жестокое обращение с детьми формирует у социально дезадаптированных людей неумение создавать семью, неумение быть хорошими родителями. Опасным социальным последствием насилия является дальнейшее воспроизводство жестокости.

Были продемонстрированы несколько социальных роликов. В них акцентировано внимание на то, что в обществе многие граждане начинают относиться к проявлениям жестокости, как к чему-то обыденному, а иногда и просто безразлично.

Участник круглого стола, помощник прокурора Кумылженского района Сюкиев Степан Германович, познакомил присутствующих с видами ответственности для лиц, допускающих жестокое обращение с детьми.

Специалисты по работе с семьей познакомили присутствующих со всеми технологиями и методиками, которые используют в реабилитационной работе.

По итогам работы круглого стола были выработаны рекомендации в адрес субъектов профилактической работы:

  1. Развивать межведомственный подход в сфере профилактики жестокого обращения с детьми, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
  2. Совершенствовать технологии запросов и взаимоинформирования между образовательными и медицинскими организациями, всеми субъектами профилактики.
  3. Развивать сотрудничество специалистов разных ведомств и служб, позволяющее более эффективно организовывать профилактическую работу.

Участникам круглого стола были розданы буклеты «Воспитание детей без обид и унижений…» и памятка «Жестокое обращение с детьми. Что это такое?».

Просмотров: 168 | Добавил: guso